Банановый смузи

Идеальный завтрак — банановый смузи!

Бананами с удовольствием лакомятся взрослые и дети, их едят на завтрак или на десерт. Бананы богаты витаминами, которые необходимы организму для поддержания бодрости и отличной физической формы. Хоть банан и некислый, но в нем много витамина С, помогающего бороться с болезнями и укрепляющего стенки сосудов и клеточные стенки, повышающего иммунитет. В бананах много каротина, особой формы витамина А, а также витамина Е, делающего гладкой кожу и шелковистыми волосы. Два банана в день обеспечат вам запасы этих витаминов и сохранят вашу молодость и красоту надолго.

Сегодня, для приготовления нашего полезного и вкусного завтрака нам потребуется: 1 банан, ¼ чашки овсяных хлопьев (сырых), ½ чашки простого или ванильного йогурта, ½ чашки молока, ½ ч.л. меда (по желанию)

Для начала мы порежем банан на мелкие кусочки, чтобы блендеру его было легче перемолоть. К кусочкам банана добавим остальные ингредиенты. Добавим овсяные хлопья, половину чашки молока, также половину чашки йогурта. Если йогурт не сладкий, можно добавить немного меда. Далее мы смешаем все на высокой скорости, приблизительно 30-60 секунд до однородного состояния.

Вот и все наш удивительно вкусный банановый смузи готов! Приятного аппетита!)))

История возникновения зеркала

История возникновения зеркала уходит в далекое прошлое. Возраст самого древнего зеркала на земле составляет около 7.000 лет.

Изобретение зеркала в современном понимании можно отнести к 1279 году, когда францисканец Джон Пекам описал способ покрывать обычное стекло тонким слоем свинца.

Первыми производителями зеркал стали Венецианцы. Технология была довольно сложная: тонкий слой оловянной фольги накладывался на бумагу, которая с другой стороны покрывалась ртутью, по ртути опять прокладывалась бумага, и лишь затем поверху накладывалось стекло, которое придавливало эти слои, а из них, тем временем, выжималась бумага. Венеция на столько ревностно охраняла свою монополию на зеркала, что в 1454 году был издан приказ, запрещавший зеркальщикам покидать страну, дабы избежать утечки секретных знаний в сфере изготовления зеркал.

В результате, зеркало на протяжении трех веков оставалось невероятно редким и фантастически дорогим товаром.

А на Руси зеркала появились значительно позже, чем в Европе. Первое зеркальное производство в России появилось при Петре I. Зеркальный завод был построен в Москве. В Петровской России зеркало становилось семейной реликвией. Как предмет очень дорогой, зачастую его отдавали молодой девушке в качестве приданного.

А революция в производстве зеркала произошла в 1835 году благодаря химику из Германии, Юстасу фон Либиху, который начал использовать серебро. Данная технология изготовления зеркал используется и по сей день.

Кто придумал булавки?

Знать все на свете невозможно. Но ведь можно узнавать что-то интересное мы тоже задались этой целью. Ну что, окунемся в историю вещей? Вот признайтесь, разве вам не интересно узнать, откуда что взялось? Вот и нам интересно. Поэтому держите историю про булавку.

История создания булавки началась еще на заре человечества. Она является одним из давнейших предметов обихода и распространенным украшением.  Издавна люди для скрепления ткани, несколько предметов использовали остро заточенные косточки и шипы растений, а после появления технологий обработки металла начали делать булавки. В древнем Риме булавки называли фибулами и скрепляли тоги, придавая одежде разные формы и украшая ее.

Современный вид булавка обрела уже в пятнадцатом веке в Европе, поэтому и получила название «английская» Это булавка привычной нам формы, изобретена была американским механиком Уолтером Хантом, который задолжал другу 15 долларов, и в раздумьях крутил проволоку, неожиданно скрутив булавку. Вскоре он запатентовал такой вид булавки и продал этот патент за 400 долларов, таким способом не только расплатившись с долгом, но и начав свою удачную деятельность изобретателя

Долгое время булавка была необходимым предметом обихода и считалась популярным украшением. Для этого на нее цеплялись бусины, другие детали. Булавки считали хорошим подарком. Использовали булавки и в других целях: Опытные пловцы крепят булавку к своим плавкам, чтобы при первых признаках судороги уколоть нею онемевшую конечность. Ведь резкая боль от укола помогает снять судороги мышц.

А во времена дефицита в СССР булавки и скрепки использовали в изготовлении различных цепочек для украшения.

Сейчас предприятия с помощью новых технологий производства выпускают в день по несколько миллионов булавок, полностью обеспечивая население дешевыми и доступными , но и до сих пор булавки применяются как украшение, используются для декорирования воротников, мужских галстуков. Для этого их изготовляют из благородных металлов (золота, серебра), украшают разнообразными драгоценными камнями.

Не забудьте булавку закинуть в сумку. Только аккуратнее, не уколитесь ))

Съедобные «Пенечки» от Радио Ватан.

Суетное время обязывает быть на шаг впереди. Умение готовить быстро, вкусно, оптимально – именно то, что нужно всем.

Радиостанция Ватан предлагает несколько вариантов быстрых, вкусных и полезных завтраков даже на самый взыскательный вкус.

Итак, пенечков не хотите ли?…

Нам потребуются: Батон — 1 шт. Яйца — 3 шт. колбаса — 50 г., огурец маринованный — 1 шт. Майонез — 1 ст. ложка, горчица — 1 ч. ложка Молоко — 3 ст. ложки,  Перец черный молотый — по вкусу

Для приготовления «пенёчков» подойдёт как обычный батон, так и французский багет.

Судя по всему, несмотря на разные диетические рекомендации об ограничении в рационе хлеба, главный продукт мировой цивилизации продолжают употреблять 99% ее представителей. Россияне съедают в среднем 100 кг в год, французы – 70 кг. А вот турки даже в 2000 году попали в «Книгу рекордов Гиннеса» как главные в мире едоки хлеба – 199,6 кг в год, за ними тогда шли еще объединенные Сербия и Черногория (135 кг) и Болгария (133,1 кг).

Итак, разрежем багет на части высотой примерно 10-12 сантиметров.
Вынем середину мякиша, оставляя дно для заливки начинки.
Для начинки порежем соломкой огурец, колбасу, смешаем чайную ложку готовой горчицы и майонез.
Все ингредиенты начинки перемешаем. Солить не нужно, так как заправка уже достаточно посолена.
Части мякиша батона изнутри смочим молоком.
Разложим начинку в части батона, так что бы остался свободный край примерно в 2 сантиметра. Поместим «Пенёчки» в форму для запекания.
Сверху в каждый «пенёк» аккуратно выпустим яйцо.
Посыплем «пенёчки» зеленью и поперчим желток.  Поставим «пенёчки» в духовку при температуре 200 градусов до загустения белка.
Сытный завтрак готов. Приятного аппетита!!!

Вкусный завтрак от Радио Ватан.

Ну не пылиться же микроволновке в ожидании вкусностей?

А удивите ее оригинальным и вкусным рецептом быстрого завтрака!

За считанные минуты можно приготовить вкуснейшие творожники с замечательным топпингом из клубники!

Итак, вам понадобится (на 2 порции):

— для творожников: домашний творог – 250 г куриное яйцо – 1 шт. сахар – 1 ч.л. соль – щепотка крахмал – 1 ст.л. разрыхлитель – 1 ч.л.

— для клубничного топпинга: клубника – 100 г., сахар – 1 ст.л.

Обязательным условием для этого экспресс-рецепта считаю наличие блендера (используем и большую, и малую чаши)

Процесс

Сначала в большой блендерной чаше смешаем ровно 250 г творога, яйцо,  соль и немного сахара. Далее добавляем разрыхлитель и ложку крахмала.
Теперь просто всё измельчаем – нам нужна однородная творожная масса.
Готовить творожники предлагаю в силиконовых формочках для маффинов – их необходимо просто смочить водой и наполнить творожным тестом.
Сразу же ставим тарелку с формочками в печь и выставляем таймер на 3 минуты – мощность микроволновки 800 Вт.   Тем временем перебираем, моем, слегка обсушиваем и помещаем в маленькую чашу блендера ягоды клубники, добавляем к ней немного сахара.
Измельчаем до состояния пюре – наш клубничный топпинг готов.
После сигнала микроволновки с лёгкостью извлекаем творожники из формочек, выкладываем на порционные тарелочки, поливаем клубничным соусом и завтрак готов!
Приятного аппетита!

История чипсов

Ну-ка, кто тут у нас любители чипсов?
Ну не лукавьте, вредную еду иногда любят абсолютно все!
Нам стало интересно, откуда взялись эти хрустящие кусочки картофеля.
И вот что мы узнали…
Название «чипсы» произошло от английского «chips», что означает «кусочек», «ломтик». История создания чипсов начинается с 1853 года, причем появились они совершенно случайно. Однажды Корнелиус Вандербильт, миллионер из Америки, остановился в отеле «Moon Lake House», что находится в Саратога-Спрингсе. Обедая в отеле, Вандербильт трижды выражал свое недовольство по поводу того, что картофель был нарезан чересчур крупными ломтиками. Местный повар Джордж Крам, будучи человеком с характером, в результате приготовил для миллионера тонко нарезанный картофель, обжаренный в масле. Неожиданно новое блюдо шеф-повара пришлось по вкусу Вандербильту. Он с удовольствием заказывал его каждый раз, обедая в отеле. Таким образом «чипсы Саратога», как их прозвали, стали фирменным блюдом ресторана.
Спустя семь лет после инцидента, в 1860 году Джордж Крам открыл свой собственный ресторан, где подавались чипсы. Однако со временем это блюдо появилось и в других местах питания, что не удивительно, так как приготовить чипсы совсем несложно. Вскоре чипсы появились в меню лучших ресторанов Америки.

Джордж Крам с женой
Джордж Крам с женой

До 1890 года чипсами можно было перекусить исключительно в ресторанах или закусочных. Ситуацию изменил Уильям Тэппенден – владелец небольшой закусочной в Кливленде. Он был первым, кто придумал продавать чипсы на улице в бумажных пакетиках! Тэппенден пошел на этот шаг в поисках новых клиентов во время кризиса. Он начал продажу чипсов из старого фургончика. Спустя еще 36 лет родилась идея упаковывать чипсы в вощеную бумагу. Ее высказала Лора Скаддер. Такая упаковка позволила транспортировать чипсы и продлить срок их хранения. Таким образом, чипсы появились на полках супермаркетов. Однако массовое производство чипсов стало возможно только после изобретения машины для чистки картофеля. Несколько позже появляется и первая машина для промышленного производства чипсов. Ее создал Фриман Макбет. Его изобретение тут же приобрела одна из фирм, которая и начала серийное производство чипсов.
Чипсы изготавливались без добавления соли или каких-либо приправ. В 1940 году фирма «Tayto» впервые начинает производство чипсов с вкусовыми добавками и начинает продавать чипсы с пакетиком соли.
В Советском Союзе история создания чипсов начинается с 1963 года. Правда, назывались они не чипсы, а «Картофель московский хрустящий в ломтиках», который производился на «Моспищкомбинате №1». В России чипсы в современном их виде появились в середине 90-х годов и быстро получили широкое распространение.
В настоящее время производители предлагают огромный выбор чипсов с различными вкусами. Сегодня используют два основных способа производства чипсов. Первый способ предполагает производство чипсов из кусочков сырого картофеля (его называют традиционный), второй — из измельченного картофеля

Кажется, следующей в списке вещей, чию историю мы захотим узнать, будет газировка. Держим руку на пульсе!

Интервью Гусейнов Шахабудин Магомедхабибович

Ведущий: Ханжан Курбанов

Гость: Гусейнов Шахабудин Магомедхабибович-  доктор филологичских наук арабского языка и литературы.

— Ассаламу алейкум. Шахабудин Магомедхабибович, где вы получили образование?

— Ваалейкум ассалам. После окончания школы я поступил в медресе в Кизилюрте, ректором которого был в то время Ахмад-хаджи Абдулаев. После двух лет обучения меня направили в Артлух для повышения квалификации. Там я проработал имамом в течение 6 месяцев. Затем меня отправили на учёбу в Сирию на год, но я остался на 12 лет(улыбается). После, я вернулся в Дагестан и поступил в Дагестанский государственный университет на факультет экономики. Позже, в Ливане я поступил в Американский университет, который является самым лучшим по многим показателям. Читать далее…