Статьи

11.10.2018 - 11:46

Кто придумал булавки?

Знать все на свете невозможно. Но ведь можно узнавать что-то интересное мы тоже задались этой целью. Ну что, окунемся в историю вещей? Вот признайтесь, разве вам не интересно узнать, откуда что взялось? Вот и нам интересно. Поэтому держите историю про булавку.

История создания булавки началась еще на заре человечества. Она является одним из давнейших предметов обихода и распространенным украшением.  Издавна люди для скрепления ткани, несколько предметов использовали остро заточенные косточки и шипы растений, а после появления технологий обработки металла начали делать булавки. В древнем Риме булавки называли фибулами и скрепляли тоги, придавая одежде разные формы и украшая ее.

Современный вид булавка обрела уже в пятнадцатом веке в Европе, поэтому и получила название «английская» Это булавка привычной нам формы, изобретена была американским механиком Уолтером Хантом, который задолжал другу 15 долларов, и в раздумьях крутил проволоку, неожиданно скрутив булавку. Вскоре он запатентовал такой вид булавки и продал этот патент за 400 долларов, таким способом не только расплатившись с долгом, но и начав свою удачную деятельность изобретателя

Долгое время булавка была необходимым предметом обихода и считалась популярным украшением. Для этого на нее цеплялись бусины, другие детали. Булавки считали хорошим подарком. Использовали булавки и в других целях: Опытные пловцы крепят булавку к своим плавкам, чтобы при первых признаках судороги уколоть нею онемевшую конечность. Ведь резкая боль от укола помогает снять судороги мышц.

А во времена дефицита в СССР булавки и скрепки использовали в изготовлении различных цепочек для украшения.

Сейчас предприятия с помощью новых технологий производства выпускают в день по несколько миллионов булавок, полностью обеспечивая население дешевыми и доступными , но и до сих пор булавки применяются как украшение, используются для декорирования воротников, мужских галстуков. Для этого их изготовляют из благородных металлов (золота, серебра), украшают разнообразными драгоценными камнями.

Не забудьте булавку закинуть в сумку. Только аккуратнее, не уколитесь ))