Статьи

18.12.2018 - 14:40

История возникновения зеркала

История возникновения зеркала уходит в далекое прошлое. Возраст самого древнего зеркала на земле составляет около 7.000 лет.

Изобретение зеркала в современном понимании можно отнести к 1279 году, когда францисканец Джон Пекам описал способ покрывать обычное стекло тонким слоем свинца.

Первыми производителями зеркал стали Венецианцы. Технология была довольно сложная: тонкий слой оловянной фольги накладывался на бумагу, которая с другой стороны покрывалась ртутью, по ртути опять прокладывалась бумага, и лишь затем поверху накладывалось стекло, которое придавливало эти слои, а из них, тем временем, выжималась бумага. Венеция на столько ревностно охраняла свою монополию на зеркала, что в 1454 году был издан приказ, запрещавший зеркальщикам покидать страну, дабы избежать утечки секретных знаний в сфере изготовления зеркал.

В результате, зеркало на протяжении трех веков оставалось невероятно редким и фантастически дорогим товаром.

А на Руси зеркала появились значительно позже, чем в Европе. Первое зеркальное производство в России появилось при Петре I. Зеркальный завод был построен в Москве. В Петровской России зеркало становилось семейной реликвией. Как предмет очень дорогой, зачастую его отдавали молодой девушке в качестве приданного.

А революция в производстве зеркала произошла в 1835 году благодаря химику из Германии, Юстасу фон Либиху, который начал использовать серебро. Данная технология изготовления зеркал используется и по сей день.